Zouave.
Wentzel - Burckardt's Nachfolger, Wissembourg, 1900.
Lithographie en couleurs, imprimée sur 3 feuilles accolées,
193 x 58 cm
(Pliée, légèrement jaunie, infimes déchirures sinon bel exemplaire).
« Les personnages grandeurs nature » imprimés par l’Imagerie Populaire de Wissembourg étaient destinés à décorer les salles de fête durant le Carnaval, les pavillons de chasse, les décors de fêtes foraines.