Petite montre de dame en métal, la lunette ornée de pétales émaillées blanches, le cadran émaillé à chiffres romains sur chemin de fer, inscrite à l'intérieur d'un écrin en cuir fauve.
Époque XIXème siècle.
Diamètre du cadran : 1,5 cm.
Dimensions de l'écrin : 5,5 x 4 cm.