Lot de quatre montres de gousset comprenant :
- Montre de gousset en argent, lunette bombée, cadran émaillé blanc, chiffres arabes noirs pour les heures, index bâton pour les minutes. Mécanisme à coq et remontage à clef. Travail français,(1821-1838).
Poids brut : 90,7 g. (Cheveux à l'émail)
- Montre de gousset en argent, cadran émaillé blanc, lunette à gradin, chiffres romains noirs pour les heures et chemin de fer pour les minutes, compteur des secondes à 6h. Le revers gravé d'un cartouche dans un médaillon sur fond guilloché. Remontage à clef. Travail anglais, poinçons pour Chester, 1893. Poids brut : 145 g. (éclat à la lunette)
- Montre de gousset en métal argenté à guichet, lunette bombée, cadran en laiton à chiffres romains noirs et index bâton pour les heures, retenant au centre une photographie de Raymond Poincaré. 1914. Remontage manuel. (En l'état, lunette desclipsée).
- Montre de gousset en métal, lunette à gradin, cadran émaillé blanc, chiffres romains noirs pour les heures, arabes noirs pour les minutes et chemin de fer, compteur des secondes à 6H, aiguilles à décor ajouré. Le revers gravé d'un cheval sur fond guilloché. Remontage à clefs. (Éclats à l'émail).
On joint sept coqs en laiton doré, ajouré et gravé dans un écrin en maroquin rouge et bordeaux.