(OBJETS DE VITRINE ET CURIOSITÉ-METIER-COMPAGNON)... Lot 218
résultat :
Estimation :
(OBJETS DE VITRINE ET CURIOSITÉ-METIER-COMPAGNON) - CHARPENTIER - [Souvenir de Compagnon Passant Charpentier du Devoir] - Vignettes compartimentées et légendées, séparées entre elles par des rinceaux fleuris peuplés d'allégories et les initiales des Soubises. Au centre, Bordeaux, et tout autour des images illustrant l'esprit du compagnonnage. En partie inférieure, trois apophtegmes, notamment: « Gloire, honneur au Compagnon, que de tous il soit respecté, partout germent sur son passage, Ordre, Travail & Charité ». - Lithographie colorée par J. Berot (inventeur et graveur) et inventeur) - Raphaël Ribière éditeur - Lithographie Kaepplin et cie.- Milieu du XIXème siècle - Dimensions feuillet : H : 606 x L : 748 mm / Sujet : H : 574 x L : 700mm. - Etat A-B: quelques rousseurs, jaunissement, déchirures marginales, accidents sur l'ensemble de l'oeuvre; elle a été restaurée et appliquée sur un papier fort.