LONGWY et Maurice-Paul CHEVALLIER (1892-1987)
Important vase boule Jungle à luxuriant décor végétal en céramique émaillée polychrome cloisonnée reposant sur un talon émaillé brun.
Marqué du cachet Emaux de LONGWY et du tampon cadre avec la mention D 5660 sous la base.
Modèle créé pour l'exposition coloniale de 1931.
H: 36,5 cm - D: 36 cm.
Bibliographie:
Dominique Dreyfus, "Émaux de Longwy", Éditions Charles Massin, Paris s.d., modèle similaire reproduit page 25