Lot n° 289

résultat :
Estimation :

Pendule en bronze doré et patiné, représentant un jeune corniste anglais sur un rocher, reposant sur une base architecturale ouvragée. Cadran signé Delhorme Cadet à Lyon, en émail blanc avec chiffres romains pour les heures, chiffres arabes à 5 heures pour les minutes, mouvement à pendule avec sonnerie des heures et des demi-heures sur cloche, avec système de roue partielle, suspension en fil de fer. H. 42 cm, L. 28 cm, P. 10 cm. PENDULE DE CHEMINÉE EN BRONZE DORÉ ET PATINÉ, FRANCE VERS 1850