IMPONENTE OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN BRONZO... Lot n° 324
résultat :
Estimation :
Grande pendule en bronze doré à boîtier architectural, richement orné d'un décor rocaille, reposant sur un socle en bois doré ; cadran en bronze doré avec petits cartouches en émail blanc avec chiffres romains, signé à 12 heures Lambert Levy 37-38 R S Martin, mouvement à échappement à ancre, suspension en métal, sonnerie des heures et des demi-heures sur cloche. H. 57 cm, L. 37 cm, P. 16 cm.
IMPORTANTE PENDULE EN BRONZE DORÉ, FRANCE VERS 1850