Lot n° 324

résultat :
Estimation :

Grande pendule en bronze doré à boîtier architectural, richement orné d'un décor rocaille, reposant sur un socle en bois doré ; cadran en bronze doré avec petits cartouches en émail blanc avec chiffres romains, signé à 12 heures Lambert Levy 37-38 R S Martin, mouvement à échappement à ancre, suspension en métal, sonnerie des heures et des demi-heures sur cloche. H. 57 cm, L. 37 cm, P. 16 cm. IMPORTANTE PENDULE EN BRONZE DORÉ, FRANCE VERS 1850