OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO... Lot n° 335
résultat :
Estimation :
Pendule en bronze doré au mercure et finement ciselé, représentant deux chevaliers en armure d'inspiration probablement orlandaise ; cadran à bandes avec chiffres romains, aiguilles en acier bruni de type Breguet, mouvement à pendule avec suspension à fil, mécanisme de sonnerie des heures et des demi-heures avec système de roue partielle. H. 60 cm, L. 42 cm, P. 15 cm.
PENDULE DE CHEMINÉE EN BRONZE DORÉ, AVEC CHEVALIERS, FRANCE VERS 1850