Gae AULENTI (1927 - 2012) pour ARTEMIDE
"Mezzo Oracolo"
Création de 1969
Paire de lampe à poser en métal laqué brun et globe en verre opalin blanc.
H : 65 cm, DL : 38 cm
(Un des pieds état neuf, l'autre présente des marques d'usures. Les globes présentent des petits éclats au niveau de leur insertion, invisible lorsque la pièce est montée)
A pair of "Mezzo Oracolo" brown lacquered metal and white glass lamps from the Artemide edition of the design created in 1969 by Gae Aulenti.
H : 25,59 inch, D : 14,96 inch
(one foot is near mint, the other shows wears. Glassesshows slight chips on the insertion level, invisible when framed)