Lot n° 13

Estimation :

Gae AULENTI (1927 - 2012) pour ARTEMIDE "Mezzo Oracolo" Création de 1969 Paire de lampe à poser en métal laqué brun et globe en verre opalin blanc. H : 65 cm, DL : 38 cm (Un des pieds état neuf, l'autre présente des marques d'usures. Les globes présentent des petits éclats au niveau de leur insertion, invisible lorsque la pièce est montée) A pair of "Mezzo Oracolo" brown lacquered metal and white glass lamps from the Artemide edition of the design created in 1969 by Gae Aulenti. H : 25,59 inch, D : 14,96 inch (one foot is near mint, the other shows wears. Glassesshows slight chips on the insertion level, invisible when framed)