Lot n° 1

Lyonel Feininger (New York 1871 - 1956)

résultat :
Estimation :

Village avec clocher, 1922 Crayon sur papier avec deux trous sur le côté gauche, 14 x 21 cm, inscription manuscrite au dos "dessin de mon père Lyonel Feininger". Au dos, croquis daté du 6 8 22. Date Bibl. Lux Feininger, M. Scudiero, F. Degasperi (ed.), Lyonel Feininger, Catalogue d'exposition publié par la Galleria il Castello di Trento à l'occasion de l'exposition de dessins et d'aquarelles en 1991. Provenance : Provenance : Provenance : Une fois dans la collection Laurence Feininger, collection privée ; Pendant ses séjours d'été en Allemagne, Feininger a souvent représenté dans des carnets de croquis des vues médiévales de petits villages du nord tels que Niedergrunstedt, Kolberg et Ribnitz. Comme le rappelle son fils Lux dans un texte introductif au catalogue "Lyonel Feininger", publié par la Galleria il Castello de Trente à l'occasion de l'exposition de dessins et d'aquarelles de 1991, "les dessins rapides étaient porteurs d'idées hermétiques, de pensées et de sentiments si chers à l'artiste".