Roberto Marcello Baldessari (Innsbruck 1894 -... Lot n° 8
résultat :
Estimation :
Le train à la gare, vers 1921
Huile sur panneau, 60 x 50 cm
Monogramme
L'œuvre est accompagnée d'une authentification sur une photographie de Maurizio Scudiero datée de Rovereto 18 février 2024 et archivée dans la section "DIPINTI" du Catalogue général des œuvres de l'artiste sous le numéro d'entrée suivant : B21 -42.
Provenance : Collection privée
Le charme du train dans la peinture futuriste
L'œuvre "Il treno entra in stazione" (Le train entre en gare), datée d'environ 1921, est, comme le rappelle Maurizio Scudiero dans son dossier d'archives, "une composition intrigante d'un Baldessari fasciné par la rencontre entre une puissante locomotive qui conduit le train à l'intérieur de la gare, sous les hautes voûtes métalliques incurvées.
Les "bouffées" du train, de la chaudière vers le haut, et des plongeurs actionnant les roues vers le bas, remplissent l'atmosphère et font ressembler l'espace à l'intérieur de la gare à une caverne dantesque".
Maurizio Scudiero, feuille de dépôt datée de Rovereto 18 février 2024