Pavel Fyodorovich Tchelitchew (Dubrovka 1898 -... Lot n° 11
résultat :
Estimation :
Bauer, vers 1922/1923
Gouache sur papier, 50,7 x 36,2 cm, esquisse pour la pièce Savonarola produite en 1922 par le théâtre Koeniggratzerstrasse, Berlin, inscription manuscrite "Savonarola Berlin".
Signature et titre
Provenance : Collection privée
Les esquisses présentées constituent les études préparatoires pour les costumes de théâtre de la pièce Savonarole, basée sur les chroniques La Renaissance de Joseph-Arthur de Gobineau et mise en scène au théâtre Koenigratzerstrasse à Berlin pour la première fois en 1922.