Lot n° 13

résultat :
Estimation :

Nature morte au hareng, années 1930 Huile sur carton, 49 x 71 cm Signature de l'artiste Exposition : La rivoluzione silenziosa dell'arte in Veneto. 1910-1940 de Gino Rossi à Guidi et De Pisis", du 12 septembre au 27 décembre 2020, Villa Ancilotto, Crocetta del Montello, Trévise. Bibl : A. Alban, G. Granzotto (ed.), catalogue de l'exposition "La rivoluzione silenziosa dell'arte in Veneto. 1910-1940 da Gino Rossi a Guidi e De Pisis", du 12 septembre au 27 décembre 2020, Villa Ancilotto, Crocetta del Montello, Treviso (ill. p. 120) L'œuvre est accompagnée d'une authentification sur photographie de l'Association pour le mécénat des œuvres de Filippo De Pisis datée de Milan le 25 février 2000, signée par Filippo Tibertelli De Pisis, Claudia Gian Ferrari, Luciano Caramel et archivée sous le numéro 01315. Provenance : une fois dans la collection Giorgio Wenter Marini Venise, collection privée Giorgio Wenter Marini et Filippo De Pisis En 1944, Giorgio Wenter Marini, originaire de Rovereto, s'installe à Venise, où il obtient également une chaire pour enseigner l'architecture intérieure, le mobilier et la décoration à l'Institut universitaire d'architecture de Venise. En 1953, il remporte le concours et devient directeur de l'Institut d'art du gouvernement de Venise, où il enseignait déjà. Comme le rappelle Warin Dusatti, "au cours de ces années, son amitié et son étroite collaboration avec De Pisis ont apporté une note de douceur tranquille et de poésie à sa peinture, diluant l'âpreté du signe "centre-européen" et le résolvant d'une manière plus "méditerranéenne"...". Campielli et Canali sont ainsi transfigurés en mosaïques chromatiques et en aplats de couleurs à fort impact, ou, parfois, en "grilles" légères, presque monochromes, faites de traits nerveux, un peu comme De Pisis "modelait ses fleurs". Grâce à cette union entre les deux artistes, les deux tableaux de De Pisis sont entrés dans la collection de Wenter Marini. Bibl. : Warin Dusatti dans le catalogue "Giorgio Wenter Marini. Painting, Architecture, Graphics", édité par Maurizio Scudiero, L'Editore, 1991.