Giorgio de Chirico (Volos, 1888- Rom/Roma 197... Lot n° 25
résultat :
Estimation :
Bucefalo, 1940/1988-1991
Bronze poli à patine dorée, h. 35 cm, plâtre de 1972 provenant d'une terre cuite de 1940.
Sur l'œuvre sont gravés la signature, le numérotage et le poinçon de la Fonderia Bonvicini de Vérone ainsi que la marque du centenaire de la naissance du maître Giorgio De Chirico.
Cette œuvre fait partie de l'édition de 9 exemplaires dont 7 sont numérotés I/VII plus deux épreuves d'artiste E/A I/II et E/A II/II et une épreuve non circulée et non numérotée destinée à la FONDATION GIORGIO ED ISA DE CHIRICO.
Signature et numérotation (VII/VII) gravées sur la base
Bibl :
C. Bruni Sakraischik, Catalogo generale Giorgio de Chirico, Electa, Milan, volume II, numéro 297/3 (illustration d'une autre version).
L'œuvre est accompagnée d'une authentification sur photographie signée Claudio Bruni Sakraischik.
Provenance : collection privée
Giorgio de Chirico a réalisé plusieurs sculptures en terre cuite et en bronze. À partir de ces œuvres, entre 1988 et 1991, commandées et autorisées par Isabella De Chirico et Lisa Sotilis et à l'occasion du centenaire de sa mort, plusieurs bronzes ont été créés. Elles ont été produites par la Fonderie Bonvicini de Vérone avec un tirage de 9 exemplaires dont 7 numérotés de I/VII plus deux épreuves d'artiste E/A I/II E/A II/II et une épreuve non commerciale non numérotée à attribuer à la FONDATION GIORGIO ET ISA DE CHIRICO. De cette création, 4 sculptures provenant d'une importante collection du Tyrol du Sud sont présentées : Pénélope et Télémaque, Mannequins coloniaux, Orphée, Bucéphale.