Fernand Léger (Argentan 1881 - Gif-sur-Yvette... Lot n° 29
résultat :
Estimation :
Projet pour "Poignée de porte et écusson", 1955
Gouache, crayon sur papier, 50 x 35 cm
Ensemble :
Sculpture "Bouton de porte et écusson", 1955
Céramique peinte et émaillée, base en plexiglas, 28 x 10,5 x 9,5 cm
Esp : Nouvelles formes d'ornementation de portes : exécutées en métal, cristal, verre, ébène, émail, marbre et céramique. Wildenstein and Company , New York 1956
Bibl : Catalogue New forms in door ornamentation: : executed in metal, crystal, glass, ebony, enamel, marble and ceramics, Wildenstein and Company, New York 1956 (ill.)
Provenance : Vente aux enchères de Christie's New York le 30 mai 1985 (lot 133), collection privée.