BAC Ferdinand (1859 - 1952) MANUSCRIT autographe signé « Ferdinand Bac », Manuscrits divers, 1932-1934; cahier vert à dos toilé petit in-4 (22,5 x 17 cm) d'environ 120 pages, sous chemise dos percaline noire et étui à dos toilé avec pièce de titre.
Manuscrit de premier jet et de travail de ses souvenirs et récits de voyages.
Le manuscrit, à l'encre noire, principalement au recto des feuillets du cahier, avec des additions sur la page en regard, et des pages insérées, est abondamment raturé et corrigé. Paginé 1-116, il porte, sur la couverture, une étiquette en donnant le contenu; à la fin du cahier, Bac a dressé un « Sommaire » avec renvois aux pages du cahier.
En tête du cahier, Bac a noté: « A Caroline Octavie en souvenir de son compagnon de voyage. Ce cahier a été commencé le 8 Novembre 1932 aux Colombières à Menton avec une étude sur mon entrevue avec Mussolini » [Caroline-Octavie dite Jeanne Ladan- Bockairy, née Jouain, inspiratrice de F. Bac, protectrice, avec son mari Émile, de Bac, qui créa pour eux le jardin des Colombières dans leur propriété de Menton]; en regard, photographie de
Mme Ladan-Bockairy.
Le cahier commence par des Impressions de Rome (p. 1-3), fin de ses entretiens avec MUSSOLINI, « partiellement inédit », avec cette note en tête: « Le Fascisme ne pourra jamais être un régime pour la France. Le Français aime la liberté autant que l'Italien mais il ne se soumettra jamais à une Dictature comme l'Italie ». Suivent (p. 4-12) des notes sur des « Autographes inédits (concernant principalement Mad. Récamier », de la collection Caplain; puis des notes sur ses entretiens avec RENAN et avec TAINE, puis avec le Prince Napoléon en 1885-1888 (p. 12-50), destinées à ses mémoires (inédits). Après une « Introduction pour les Fables de La Fontaine » (mars 1934, 2 p.), des souvenirs intimes sur « Le
Prince de Galles à la Turbie » en 1896 (p. 52-55). Commence alors (p. 56-116) le manuscrit du « III volume de la série Promenades dans l'Italie nouvelle. La Sicile ». Bac a monté à la fin un « échantillon d'une page “travaillée” et annulée » (page dactyl. surchargée de corrections et d'additions).
Ex-libris au chiffre J B dessiné par F. Bac