ALBUM AMICORUM Album de 28 feuillets (le reste vierge) avec P.A.S., 1893-1901 et s.d.; in-8, reliure cuir de Russie brun, avec l'inscription
Marie-Thérèse en lettres dorées dans le coins sup.
(qqs ff. se détachent).
Musiques par Ambroise THOMAS (Romance de Mignon, 8 mesures: « Connais-tu le pays »...), Francis THOMÉ (8 mesures, Andante religioso), Giuseppe VERDI (citation de Falstaff, 3 mesures: « Quand'era paggio del Duca di Norfolk », Paris 12 avril 1894).
Poèmes ou vers par Paul BOURGET (Beau soir, quatrain), François COPPÉE (quatrain), François FABIÉ (quatrain), Charles
FUSTER (Soldats de plomb, 3 huitains), José-Maria de HEREDIA (2 quatrains), Charles LECONTE DE LISLE (2 quatrains), Jules
LEMAITRE (Marine, sonnet), Édouard PAILLERON (quatrain), Jean RICHEPIN (sonnet), SULLY PRUDHOMME (quatrain).
Pensées par Léon BONNAT, CAROLUS-DURAN, Victor CHERBULIEZ, Alphonse et Julia DAUDET, Édouard DETAILLE, Alexandre DUMAS fils, Émile FAGUET, Arsène HOUSSAYE, J. LECOMTE DE NOUY, Ernest LEGOUVÉ, Henri MEILHAC, Alfred MÉZIÈRES, MOUNET-SULLY, Marcel PRÉVOST, PUVIS DE CHAVANNES, Fernand ROYBET, Jules SIMON.
Signature de Louis PASTEUR