Passionnée depuis son plus jeune âge par l’univers des antiquités ,Isa crée sa galerie en 1989 au Marché Biron. Alexia Say est un lieu consacré aux objets et aux grands noms de l ’Art Nouveau et de l ’Art Déco. Mais pas que…car si Isa se prend de passion pour René Lalique et ses réalisations (élève expert au CNES), elle reste toujours très éclectique dans ses goûts et dans le choix des objets qu’elle propose à la vente.
Jean Puiforcat
J.E. PUIFORCAT - SUITE DE 4 PLATS DE PRESENTATION CARRÉS EN ARGENT MASSIF ART DECO 1930
Suite de quatre plats de présentation montés sur socle en bois attenant. De forme carrée, mi-creux et travaillé au marteau.
Dimensions : 22 cm x 22 cm hauteur 3 cm
Socle :11cm x11 cm
Matière : Argent 1er titre 950/°°°
Poids : 2918grs brut
Poinçon : MINERVE
Epoque : ART DECO vers 1930
Orfèvre : JEAN E. PUIFORCAT
Origine : France/Paris