Jean-Paul ALAUX (1876-1955)
Visions japonaises, suite incomplète de 5 planches (sur 12), Paris, Devambez, 1920, bois, environ 36 x 26 cm, marges environ 44 x 30 cm, comprenant la couverture (jaunie et tachée), le colophon numéroté 153, la préface dédicacée et signée par l'artiste et les planches 1 (La Grande dune), 2 (Le Pin géant du Moulleau), 4(Le Village à marée basse), 7 (Clair de lune) et 10 (La Pêche aux flambeaux), belles épreuves imprimées en couleurs, légèrement jaunies, petites rousseurs dans les marges, tirage à environ 300 exemplaires.