Lot n° 15

résultat :
Estimation :

MONET (Claude). LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE adressée à Gustave Geoffroy. 29 janvier 1917. 4 pp. in-8 avec en-tête imprimé : « Giverny par Vernon. Eure » et enveloppe timbrée. LETTRE ADRESSÉE à l’historien et critique d’art Gustave GEOFFROY (1855-1926), membre de l’Académie Goncourt. Le peintre, alors âgé de 76 ans, s’excuse de ne pouvoir venir à une réunion organisée par l’Académie Goncourt et son président Lucien Descaves. Il regrette de ne pouvoir faire la connaissance du romancier et auteur dramatique François de CUREL (1854-1928) qui devait être présent à la réunion. « Cher ami, Merci de vos bonnes et affectueuses lignes. J’étais décidé à surmonter ma mauvaise humeur, mais véritablement il ne serait pas raisonnable de me mettre en route par le temps rude que nous avons. Songez que nous n’avons qu’un train de possible en ce moment, et que la plupart du temps il a des retards de plus d’une heure et qu’il faut poireauter à tous les vents, les salles d’attente n’existant plus. Vous voyez cela ce n’est guère tentant et ce serait imprudent pour le vieux que je suis d’aller attraper du mal. Je viens donc de télégraphier à Descaves de m’excuser auprès de Mr. de Curel que j’aurais été si heureux de connaître, mais je veux espérer que l’occasion se représentera. Aussitôt que le temps va se radoucir un tantinet j’arrive en vous en prévenant. Excusez-moi auprès de tous les Goncouristes auxquels vous voudrez bien transmettre toutes mes amitiés. Je ne veux pas clore ces lignes sans vous prier d’oublier ce que ma lettre contenait d’idiot. À vous de tout cœur. Claude Monet. Plaidez ma cause auprès de Descaves. »