Lot n° 19

résultat :
Estimation :

[PÊCHE]. CEZARD (Albert). MOUCHES VUES SUR L’EAU. Carnet petit in-12 veau fauve, tranches dorées, crayon mine de plomb. CARNET MANUSCRIT reproduisant plus de 70 mouches dessinées à l’encre noire et pour certaines coloriées à l’aquarelle. Journal de bord d’une quarantaine de pages (illustrations comprises) d’un pêcheur dans les années 1873 à 1884 détaillant, de janvier à novembre, les conditions de pêche et le type de mouche vue sur l’eau dans la région de Nancy et plus particulièrement à Flavigny. On trouve à la fin du carnet une note manuscrite datant du 5 juin 1937.