PISSARRO (Camille). LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE à... Lot 21
résultat :
Estimation :
PISSARRO (Camille). LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE à « Mon cher Jean ». Eragny par Gisors, 2 sept. [18]97. Une page ½ in-12. LETTRE dans laquelle le peintre s’excuse tout d’abord de n’avoir pu assister au mariage de son ami Jean puis évoque son propre fils, Lucien (1863-1944), convalescent après des ennuis de santé. Il demande ensuite à son correspondant s’il pourrait lui « recommander une maison qui voudrait se charger d’imprimer des cottons [sic] pour la reliure dans le genre de l’échantillon ci-inclus qui est imprimé sur papier ? [échantillon manquant] ». C’est un service qu’il sollicite pour un ami de son fils, l’artiste, éditeur et collectionneur d’art britannique Charles RICKETTS (1866-1931).