Lot n° 22

résultat :
Estimation :

PISSARRO (Camille). LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE adressée à sa femme Julie. Paris, 18 mai 1890. 4 pages in-12 sur un feuillet double de papier de deuil. BELLE LETTRE qui laisse entrevoir l’intimité de la famille Pissaro et permet de se rendre compte à quel point le peintre prenait son rôle de père au sérieux. Camille PISSARO s’apprête à partir pour Londres avec son fils Lucien. Il évoque ensuite un autre de ses fils, Félix, surnommé « Titi » : « Ce que tu me dis de Titi est fort ennuyeux, mais je crois qu’il est encore bien enfant pour penser sérieusement, il aime à jouer, il faut être un peu patient pour ne pas gâter l’avenir. N’avons-nous pas tous été la même chose. Si il ne fait pas plus de mal que de jouer, il faut patienter. - Cependant il faut le gronder un peu et tâcher qu’il fasse la tâche qu’il m’a promis de faire. Dis-leur qu’ils seront récompensés s’ils se conduisent bien. Je n’ai rien de plus à ajouter. »