Lot n° 23

résultat :
Estimation :

ROSSINI (Gioachino). LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE adressée à Tito Ricordi. Firenze [Florence], 27 décembre 1853. Une page grand in-4 sur f. double. Timbre sec « Bath » en haut à gauche des 2 ff. Infimes déchirures et traces de brochage en lisière intérieure des deux ff. qui laissent supposer que la lettre avait dû être relié dans un ouvrage ou un recueil. BELLE LETTRE en italien du compositeur à son ami Tito RICORDI (1811-1888), éditeur italien d’ouvrages musicaux et successeur de son père Giovanni qui fonda en 1808 à Milan la Casa Ricordi. Tito fonda à son tour en 1842 la principale revue musicale du XIXe siècle, la Gazzetta Musicale di Milano qui durera jusqu'en 1902 et développa l’influence de la maison d’édition en ouvrant des succursales à Naples (1864), puis à Florence (1865), Rome (1871), Londres (1878), Palerme et Paris (1888). En 1853, après avoir quitté Bologne en raison des mouvements révolutionnaires et de l’animosité populaire, G. ROSSINI (1792-1868) réside à Florence dans la Villa San Donato mise à sa disposition par le prince Demidoff.