SOUVRÉ (Marquise de Sablé, Madeleine de). LETTRE... Lot 24
résultat :
Estimation :
SOUVRÉ (Marquise de Sablé, Madeleine de). LETTRE AUTOGRAPHE signée. [Février 1669]. 4 pp. in-4. TRÈS RARE SUPPLIQUE de la femme de lettres, qui tînt salon et recevait chez elle le tout-Paris intellectuel et mondain, auprès du roi Louis XIV. Se trouvant dans une situation financière difficile, elle demande à « Sa majesté » de la « gratifier de la charge de Conseiller au Parlement de Paris » dont était pourvu « Monsieur labbé de Maisons » [Guillaume de Longueil, abbé de Conches, mort en janvier 1669], ceci afin de la sauver de « la ruine ».