Lot n° 26

résultat :
Estimation :

TOURGUENIEV (Ivan). RARE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE adressée à la cantatrice Artol. Samedi matin [« Paris, 29 mai 1858 », noté d’une autre main]. Une page in-8. L’écrivain russe annonce à sa correspondante qu’il viendra lui rendre visite le soir-même : « nous causerons de la représentation d’hier ; mais il faut que je vous dise dès à présent que j’ai été très content : vous êtes maintenant une excellente cantatrice et rien ne s’oppose à ce que vous en deveniez une grande. À ce soir les détails. »