Lot n° 29

résultat :
Estimation :

AGOSTINI (Leonardo). GEMMAE ET SCULPTURAE ANTIQUAE. Franequerae, Leonardum Strik, 1694. 2 parties reliées en un volume in-4 vélin rigide ivoire, plats décorés à froid d’encadrements et fleuron central, dos à nerfs orné de caissons et fers dorés, dont un fer « à l’aigle ? », pièce de titre noire, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). SECONDE ÉDITION LATINE, publiée aux Pays-Bas, de l’œuvre de l’antiquaire toscan Leonardo AGOSTINI (1593-1676) qui consiste en la description (texte et planches) de pierres précieuses anciennes. Elle a été traduite de l’italien par Jakob Gronovius qui a ajouté une savante préface de 22 pages. L’ouvrage est illustré d’un FRONTISPICE gravé en taille-douce, de 4 PLANCHES dont un portrait d’Agostini, de 214 PLANCHES numérotées pour la 1ère partie et 51 PLANCHES numérotées pour la 2nde. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, d’une rare fraîcheur, qui provient de la bibliothèque de l’antiquaire anglais Sir William Burrell (1732-1796), avec son ex-libris héraldique gravé « Gulielmus Burrell, Arm. De Beckenham in Com. Cantii ». ¶