Lot n° 32

résultat :
Estimation :

[ALPES]. TIERSOT (J.). CHANSONS POPULAIRES recueillies dans les Alpes françaises (Savoie et Dauphiné). Grenoble, Libr. Dauphinoise – Moutiers, Libr. Savoyarde, 1903. Fort volume in-4 ½ chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné de lyres dorées, titre doré, couverture conservée (Reliure postérieure). ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de chansons comprenant paroles et partitions. Frontispice et quelques illustrations. Tirage limité à 1350 exemplaires numérotés. ¶ Perret, 4272 : « Bel ouvrage classique sur le thème des chansons, recherché. »