Lot n° 33

résultat :
Estimation :

[ANAMORPHOSES]. MAGNIFIQUE ET TRÈS RARE ENSEMBLE DE 26 ANAMORPHOSES ORIGINALES ANCIENNES. 26 cartons forts (30 X 46 cm environ). Des mouillures, salissures et taches, mais les illustrations et les coloris sont bien conservées dans l’ensemble. Chaque anamorphose, que l’on visionnait à l’aide d’un miroir cylindrique, a été réalisée à l’aquarelle et rehauts de gouache, très probablement durant la seconde moitié du XVIIIe. Il semble y avoir plusieurs mains pour cet ensemble, certaines de facture plus naïve, d’autres plus élaborées. Rares indications manuscrites au verso de quelques planches : « Madame qui prend son caffé – charge sa pipe – [nonne ?] qui marche – Le cuvier – Béquillard ». Parmi les personnages représentés (types, métiers, scènes, etc.), on reconnait un homme de dos en train de déféquer, un autre urinant, un homme coupant du bois, un homme à cheval, un homme écrivant à son bureau, un homme portant une faux, un joueur de guitare, un hallebardier, une femme frappant un homme, etc.