ANGKOR. FINOT (Louis). LE TEMPLE D’ANGKOR VAT.... Lot 34
résultat :
Estimation :
[ANGKOR]. [FINOT (Louis)]. LE TEMPLE D’ANGKOR VAT. Tome II. Paris et Bruxelles, 1929. Sept volumes grand in-4 cartonnage papier imprimé de l’éditeur. Plat supérieur du 1er volume en grande partie fendu, déchirure sans manque à un autre volume. Rousseurs sur les tranches. PREMIÈRE ÉDITION de cet IMPORTANT OUVRAGE des Mémoires archéologiques publiés par l’École française d’Extrême-Orient. TOME II seul, comprenant 3 parties. Première partie, L’architecture du monument. I : Introduction - Planches 1 à 72 - II : Planches 73 à 150 – Deuxième partie, La sculpture ornementale du temple. I : Introduction - Planches 151 à 218 - II : Planches 219 à 286 – Troisième partie, La galerie des bas-reliefs. I : Introduction - Planches 287 à 350 : Pavillons d’angle - II : Planches 351 à 496 – III : Planches 497 à 608.