ARCHITECTURE. RECUEIL DE PROJETS D’ARCHITECTURE... Lot 36
résultat :
Estimation :
[ARCHITECTURE]. RECUEIL DE PROJETS D’ARCHITECTURE tirés des cartons de Monsieur Emilio Terry auxquels on a joint un choix de dessins d’ornements. S.l.n.e., 18 juillet 1969. Petit in-folio en ff., sous couverture à rabats et boite-écrin (partie supérieure fendue) ; 84 pp., (3) ff. de table et achevé d’imprimer. Couverture brunie et roussie. ÉDITION ORIGINALE hors-commerce contenant de nombreux dessins et plans en noir et couleurs de l’architecte franco-cubain Émilio TERRY (1890 - décembre 1969), probablement tirée à petit nombre. Exemplaire nominatif avec ENVOI AUTOGRAPHE signé : « à mon cher [André] Jeannin / avec sa vieille et fidèle gratitude / E. Terry ».