Lot n° 37

résultat :
Estimation :

[ATLAS]. ATLAS DES ENFANS, ou Méthode nouvelle, courte, facile et démonstrative, pour apprendre la géographie. En XXII Cartes enluminées. Avec un nouveau traité de la sphère, où l’on explique le Mouvement des Astres, les Systèmes du Monde anciens modernes, l’usage des Globes des Mesures Géographiques. Avec figures. Amsterdam, Schneider, 1760. In-12 veau fauve marbré, plats ornés d’un triple encadrement de filet doré avec armes frappées or au centre, dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches rouges (Reliure de l’époque). Coins émoussés. ÉDITION ORNÉE DE 22 CARTES dépliantes coloriées dont 1 carte des Amériques. Le Traité de la sphère relié à la suite contient une page de titre propre et 2 PLANCHES dépliantes coloriées numérotées « 23 » et « 24 » représentant des sphères. BEL EXEMPLAIRE aux ARMES DE FRANCE. ¶ Gumuchian, 388.