ATLAS. BONNE. ATLAS PORTATIF ou Recueil de cartes... Lot 41
résultat :
Estimation :
[ATLAS]. BONNE. ATLAS PORTATIF ou Recueil de cartes choisies, extraites de l’Atlas général de l’Abbé Grenet, et dressées avec exactitude par Bonne, Hydrographe de la Marine. P., Warée – Picquet, 1800. In-4 veau fauve marbré, dos lisse cloisonné et orné, pièce de titre (Reliure de l’époque) ; (2) ff. de titre et table, 22 planches. Coins du plat supérieur rongés avec manques de cuir, manques de cuir aux coupes, coiffes arrachées, quelques taches aux cartes. ATLAS de 22 PLANCHES à double page avec délimitations aquarellées, toutes montées sur onglets, dont 2 cartes des États-Unis d’Amérique.