Lot n° 50

résultat :
Estimation :

[ATLAS]. MALTE-BRUN - MENTELLE. ATLAS DE LA GÉOGRAPHIE UNIVERSELLE ancienne et moderne, mathématique, physique, statistique, politique et historique des cinq parties du monde. Paris, Desray, 1816. In-folio ½ basane maroquinée vermillon à coins, dos lisse muet (Reliure XXe) ; (2) ff. de faux-titre et titre, III pp. de préface, (1) page de table des cartes, (1) f., 28 pages de notices, (1) f. d’errata, 48 cartes. ATLAS contenant 48 CARTES gravées sur vergé fort par Tardieu l’aîné sur les dessins de Poirson, exceptées celles de la carte de l’Europe, de l’Allemagne en 1816, la carte de la Gaule et celle de l’Océanie (dessinée par H. Brué). Les cartes sont montées sur onglets, dont un grand nombre à double-page, la plupart rehaussées à l’aquarelle : une jolie carte de l’Amérique du Sud et une autre de SAINT-DOMINGUE.