GENEVOIX (M.). LA LOIRE, Agnès et les garçons.... Lot 146
résultat :
Estimation :
GENEVOIX (M.). LA LOIRE, Agnès et les garçons. P., Robert Léger, 1964. Grand in-4 maroquin bleu orné d’un décor de filets dorés horizontaux, dos lisse, titre doré, doublures de soie moirée grise, tête dorée, couverture conservée d’un seul tenant, chemise à petits rabats et dos de maroquin, étui bordé (Guéniot-Laballe). Dos de la chemise uniformément passé. ÉDITION ILLUSTRÉE de 15 COMPOSITIONS en couleurs à pleine page par Pierre LETELLIER, dont 3 à double page. Tirage limité à 190 EXEMPLAIRES. UN des 145 numérotés sur vélin d’Arches. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : « à Monsieur G. Chevrier, en commune dilection pour les eaux vives et les libres horizons, et en témoignage de la sympathie de Maurice Genevoix ». MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE, en parfait état, dans une reliure en maroquin décoré de Guéniot, relieur parisien qui devait succéder à son beau-père Lucien Laballe, de 1962 à 1972. ¶ Fléty, 101.