Faience jug, Gmunden, Austria, around 1800 Lot n° 425
résultat :
céramique beige, blanc glacé, forme de perle, pied et cou avec relief panier tissé, extérieur melon jaune, architecture en nuances de brun, pied et couvercle montés en poirier, couvercle avec monogramme LZ gravé par le propriétaire, âge approprié, état d'usage, h. 28.5 cm
Photo à 360 degrés sur notre site web.
French Description
Pichet en faïence, Gmunden, Autriche, vers 1800
tesson beige, émaillé blanc, forme de poire, pied et col avec motif de vannerie en relief, extérieur jaune melon, architecture dans les tons bruns, pied et couvercle montés en étain, couvercle avec monogramme du propriétaire gravé LZ, état d'usage et d'ancienneté, H.28,5 cm