Eileen Gray Modern side table E.1027 "Adjustable... Lot n° 442
résultat :
Eileen Gray était une architecte et designer irlandaise. Elle est l'une des plus importantes architectes et designers du début du 20e siècle. (1878 Enniscorthy - 1976 Paris). Marquée à l'intérieur du cadre "'ClassiCon QA 04231" et la signature de l'artiste, ClassiCon, cadre tubulaire en acier chromé avec dessus en verre cristal, design industriel, bon état d'usage approprié à l'âge, 63-102 x 51 cm (HxD).
Sa table E.1027 est son design de produit le plus célèbre et un classique du design.
French Description
Eileen Gray Table d'appoint moderne E.1027 "Adjustable Table".
Eileen Gray, était une architecte et designer irlandaise. Elle fait partie des architectes et designers les plus importants du début du 20e siècle. (1878 Enniscorthy-1976 Paris), désignée dans le cadre "ClassiCon QA 04231" et signature de l'artiste, ClassiCon, structure en tube d'acier chromé avec plateau en verre cristal, design industriel, bon état d'usage selon l'âge, 63-102x51cm (HxD)
Leur table E.1027 est leur design de produit le plus connu et un classique du design.