2nd half of the 20th century, eyes with slit openings, good age-appropriate condition 1) Okuyi mask of the Punu, Gabon, dark patined wood, face painted with kaolin, scarification on the forehead, l. 23.5 cm 2) Masque au visage allongé, probablement Punu, Gabon, stained wood, headgear and eyes dark patined, abstractly shaped face with head dress and characteristic indentations, strong drying cracks, l. 23 cm
French Description
Deux masques africains
2ème moitié du 20ème siècle, yeux avec ouvertures en forme de fentes, bon état selon l'âge 1) Masque Okuyi des Punu, Gabon, bois patiné foncé, visage peint au kaolin, scarification sur le front, L.23,5cm 2) Masque au visage allongé, probablement Punu, Gabon, bois teinté, coiffe et yeux patinés foncés, visage de forme abstraite avec coiffure et incisions caractéristiques, fortes fissures de séchage, L.23cm