Pistolet à silex de gendarmerie modèle 1816.
Canon rond à pans au tonnerre, frappé « C 1821 » et gravé « MR-B ». Queue de culasse marquée « Mle 1816 ». Platine signée « Mre Rle de Maubeuge ». Chien à corps rond. Garnitures et baguette en fer, poinçonnées. Crosse en noyer verni.
B.E.