Pistolet de gendarmerie à percussion modèle 1842.
Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné, matriculé « 203 », daté « 1849 » et frappé « MN ». Queue de culasse « M1842 ». Platine gravée « Mre Nle de Châtellerault », poinçonnée. Chien à corps rond. Garnitures et baguette en fer, poinçonnées. Crosse en noyer avec matricule « 203 » et trace de cachet.
B.E.