Lot n° 13

Estimation :

Pistolet de gendarmerie à percussion modèle 1842. Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné, matriculé « 203 », daté « 1849 » et frappé « MN ». Queue de culasse « M1842 ». Platine gravée « Mre Nle de Châtellerault », poinçonnée. Chien à corps rond. Garnitures et baguette en fer, poinçonnées. Crosse en noyer avec matricule « 203 » et trace de cachet. B.E.