Ensemble de deux plaques :
- Plaque de baudrier « Gendarmerie des Colonies », « Sureté Publique », à l’aigle, en bronze, à quatre crochets (manque un).
9 x 7,5 cm
B.E. Époque Second Empire.
- Plateau de ceinturon « Gendarmerie des Colonies », « Sureté Publique », à l’aigle, en bronze. Passant à deux ardillons.
7 x 9 cm
B.E. Époque Second Empire.