RUSSIE IMPÉRIALE
ORDRE DE SAINTE ANNE
Croix de 3e classe.
En or et émail (petit éclat au centre).
Poinçon de titre 56 à la Kokochnik (1899-1908) sur le revers de l’œillet de Bélière.
Poinçon d’orfèvre de l’atelier d’Edouard.
Hauteur avec œillet de bélière 39 mm - largeur 34 mm - Poids : 8,7 g
Ruban court d’origine.
Historique :
Cette croix a appartenu au Général de brigade Charles-Marius Roussel (1871-1959), Grand Officier de la Légion d’honneur. Cet officier de la Coloniale fut affecté dans les Balkans de 1917 à 1921. Commandant d’Armes du corps d’occupation de Constantinople, il fut cité à l’ordre du corps le 15.12.1920 : « S’est dépensé sans compter lors de l’arrivée des réfugiés russes de Crimée pour assurer leur répartition et leur installation dans les camps de la zone placée sous son commandement ».
C’est probablement en récompense de l’aide apportée qu’il reçut cette distinction.