Important cadre révolutionnaire comprenant :
-... Lot 227
résultat :
Estimation :
- Bonnet de police à décor révolutionnaire.
En drap rouge brodé « REPUBLIQUE FRANCAISE ». Flamme en drap bleu passepoilée écarlate. Gland en passementerie tricolore. Fabrication du centenaire de la Révolution.
- Deux Assignats de 50 sols et 50 livres.
- Insigne de la Municipalité de Paris. Retirage.
- Boutons troupe et d’officier de la Garde nationale d’époque révolutionnaire et Monarchie constitutionnelle dont district de Clermont. Époque révolutionnaire.
Sous verre. Cadre surmonté d’un coq hurlant sur trophées d’armes marqué « RF »
B.E.