Belle baïonnette bouchon.
Fusée en corne à calotte en laiton ciselé. Monture en laiton ciselé, garde à deux quillons inversés à décor feuillagé, nœud de corps aux canons entrecroisés, clavier à décor de rinceaux. Lame à dos plat, contre-tranchant et gouttière, gravé au tiers de rinceaux et inscriptions au talon « Concordia Res (…) Cunt »
Fourreau en cuir noir à chape en laiton ciselé, manque la bouterole.
A.B.E. Vers 1750.