Forte épée dit Wallone.
Fusée entièrement filigranée de fer à bagues tressées. Monture en fer forgé, pommeau ovale, garde à une branche et quillon recourbé poinçonné d’une fleur. Double pontat, à sol ajouré (manque) et poucier.
Lame à gouttière centrale au quart, poinçonnée « XXX » (Amsterdam) et « R » sous couronne et gravée « MEFECIT SALINGEN »
A.B.E. S.F. Deuxième partie du XVIIe siècle.