Forte épée de cavalerie.
Fusée en bois à baguettes de laiton (manque une). Monture en laiton, garde à une branche, deux quillons droits et coquille bivalve. Lame à méplat médian, poinçonnée.
A.B.E. S.F. Début du XVIIIe siècle.