Rare peigne à démêler les crinières ou les queues de chevaux.
En bronze, à onze dents, surmonté d’un écu couronné soutenu par deux chevaux cabrés. Anneau de suspente à pivot.
12 x 11 x 5 cm (sans l’anneau).
B.E. XVIIIe siècle.
Provenance :
Vente collection Petitot puis collection particulière.