Épée de cour.
En fer bronzé, décoré à l’or. Fusée à triple filigrane de cuivre, et lamé. Pommeau, branche de garde, pas d’âne, clavier bivalve à décor de fleurs, trophées de musique, trophées d’armes. Lame triangulaire.
Longueur : 99 cm
A.B.E. Milieu du XVIIIe siècle.