Sabre d’officier de la garde nationale parisienne.
Poignée recouverte de cuir, avec double filigrane. Monture en laiton, garde à une branche principale et deux branches secondaires orné d’un médaillon au profil de Lafayette sur faisceau de quatre drapeaux et d’un coq.
Plateau ajouré à décor de deux faisceaux de licteur (restaurations).
Lame à dos plat (bloquée dans le fourreau). Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton découpé et deux anneaux.
A.B.E. (Accidents au fourreau, lame bloquée). Vers 1790.