Lot n° 245

Estimation :

Sabre de cavalerie légère modèle an XI. Poignée recouverte de basane avec olive en laiton (manque une). Monture en laiton avec restes de poinçon, garde à trois branches et deux oreillons en navette. Lame courbe poinçonné de Krantz et Bick, à dos plat gravé « Mfture Impale du Klingenthal Mars 1813 ». Avec un fourreau dépareillé d’époque à trois grandes garnitures en laiton, deux crevées recouvertes de cuir et attelles. A.B.E. (Pointe retaillée et raccourcie, réparations à la partie inférieure du fourreau). Époque Empire.